наверх
25.04.202411:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД Швейцарии направляет представителей в Крым

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )20
Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил "серьезную озабоченность" развитием ситуации в Крыму.

ВЕНА, 27 фев - РИА Новости, Андрей Золотов. Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил "серьезную озабоченность" развитием ситуации в Крыму и объявил, что его личный представитель Тим Гульдиманн и Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс посетят регион в ближайшие дни, сообщило ОБСЕ в четверг вечером.

"Я призываю всех, кого это касается, относиться ответственно и осторожно к этой опасной ситуации и призываю все стороны предпринять все необходимые меры, чтобы избежать дальнейшей эскалации и воздержаться от насилия", - приводятся в заявлении слова Буркхальтера.

В заявлении ОБСЕ также говорится, что Гульдиманн получил поддержку роли ОБСЕ в преодолении кризиса от всех сторон, с которыми он встречался за последние три дня. Гульдиманн и Торс "отправятся в Крым в течение следующих нескольких дней, чтобы приложить свои навыки и знания для влияния на ситуацию", добавляется в сообщении.

Ряд жителей Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета (парламента Крыма), требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Кроме того, собравшиеся требовали провести референдум, на котором жители Крыма выбрали бы путь дальнейшего развития региона. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии.

Самое читаемое
    Темы дня