наверх
28.03.202423:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Керри: США рассматривают возможность предоставления Украине $1 млрд

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские власти рассматривают возможность предоставления финансовой помощи Украине в размере одного миллиарда долларов.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские власти рассматривают возможность предоставления финансовой помощи Украине в виде кредитных гарантий, размер которых может составить один миллиард долларов, сообщает агентство Франс Пресс.

"На первоначальном этапе мы разрабатываем возможность предоставления Украине кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов", - заявил Керри, выступая перед журналистами в среду.

Керри при этом подчеркнул, что помощь США стране будет оказана в рамках оказания финансовой поддержки со стороны международного сообщества.

Евросоюз, по его словам, также рассматривает предоставление Украине гарантий в размере 1,5 миллиарда долларов. Никаких официальных решений по этому поводу пока не принято, отметил он.

Госсекретарь отметил, что новому руководству Украины срочно необходимо подготовить ряд реформ, начать борьбу с коррупцией и подготовку к свободным и честным выборам.

В беседе с журналистами Керри также выразил мнение, что России следует проводить аккуратную политику в отношении Украины.

"Для страны, которая часто... выступает против иностранного вмешательства в Ливии, Сирии и где-либо еще, очень важно учитывать это при рассмотрении политики в отношении суверенного государства Украина", - цитирует Керри агентство Рейтер.

Агентство уточнило, что США могут предоставить Украине финпомощь, максимальный размер которой может составить 1 миллиард долларов.

Керри при этом подчеркнул, что пока никаких решений по поводу оказания финподдержки Украине не принято.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня