наверх
28.03.202417:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ призывает власти Украины отозвать проект по запрету телеканалов

(обновлено: )15
ОБСЕ призывает власти Украины отозвать инициативу по запрету трансляций некоторых программ на телевидении и радио в стране, заявила представитель организации по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. ОБСЕ призывает власти Украины отозвать инициативу по запрету трансляций некоторых программ на телевидении и радио в стране, заявила представитель организации по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

"Я призываю власти отвергнуть инициативу, поскольку это ставит под угрозу плюрализм СМИ и идет вразрез с международными принципами и обязательствами ОБСЕ. Я с нетерпением жду своего визита в Киев на следующей неделе, когда мы сможем обсудить эти вопросы, а также то, как организация сможет поддержать Украину", - заявила Миятович, выступая на международной конференции по свободе СМИ в Нью-Йорке.

Депутаты от партии "Свобода" предложили временно приостановить в Украине трансляцию теле- и радиоканалов государств, которые не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, - некоторые такие СМИ, по мнению авторов проекта постановления, необъективно освещают события и призывают к сепаратизму.

"Конвенция (по трансграничному телевидению) не должна трактоваться вразрез со свободой СМИ Все граждане должны иметь право на получение всей доступной информации независимо от ее источника, без вмешательства со стороны властей и независимо от государственных границ. Только так демократический процесс в стране может быть укреплен", - отметила она.

Самое читаемое
    Темы дня