наверх
29.03.202407:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дипломаты России и США обсудили ситуацию в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )39
Ситуацию в Украине обсудили по телефону статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин с первым заместителем Госсекретаря США Уильям Бернсом.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Ситуацию в Украине обсудили по телефону статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин с первым заместителем Госсекретаря США Уильям Бернсом, говорится в сообщении МИД РФ.

Бернс и Карасин недавно побывали с визитом в Украине.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли 82 человека, около 800 пострадали.

Верховная Рада 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и Генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову.

Самое читаемое
    Темы дня