наверх
29.03.202407:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти США не знают, где находится Янукович

(обновлено: )32
Власти США не знают, где находится отстраненный Верховной Радой президент Украины Виктор Янукович, сказала журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

ВАШИНГТОН, 26 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Власти США не знают, где находится отстраненный Верховной Радой президент Украины Виктор Янукович, сказала журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Не могу сказать ничего нового о его местонахождении", - заявила Псаки.

Ранее госдеп заявлял, что утратил связь с Януковичем с того момента, как тот покинул Киев на минувших выходных. До этого представители американской администрации активно выходили на связь с украинским лидером, излагая ему свое видение ситуации в Украине и действия, которые, по мнению Вашингтона, необходимо предпринять. Так, вице-президент США Джо Байден звонил Януковичу девять раз на протяжении трех месяцев.

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. Между тем, сам Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота.

В среду некоторые СМИ написали, что Янукович находится в России. Агентство РБК, в частности, со ссылкой на свои источники сообщило, что Януковича видели в московской гостинице "Украина", а затем в Барвихе, где расположен ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха" управления делами президента России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сказали РИА Новости, что не располагают информацией о местонахождении Януковича.

Самое читаемое
    Темы дня