наверх
23.04.202423:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД Греции и Эштон обсудили финансовую помощь Украине

Экономика Украины (535)

(обновлено: )12
Ситуацию в Украине и инициативу проведения международного совещания по финансовой помощи обсудили министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос и высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон.

АФИНЫ, 26 фев - РИА Новости, Геннадий Мельник. Ситуацию в Украине и инициативу проведения международного совещания по финансовой помощи обсудили в ходе телефонного разговора в среду вице-премьер, министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос и высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон, сообщила пресс-служба греческого МИДа.

Эштон рассказала Венизелосу о своих впечатлениях от визита в Киев и мерах по организации европейскими структурами прямой финансовой поддержки Украины в сотрудничестве с МВФ и Российской Федерацией.

"Венизелос сообщил Эштон о предложении немедленно организовать международное совещание по финансовой поддержке Украины. Но основным является вопрос формирования и работы правительства доверия, выражающего интересы всех политических, общественных и региональных сил Украины, чтобы сохранить контроль над ситуацией и единство страны в рамках демократических и правовых норм", - говорится в сообщении.
Помимо этого Эштон и Венизелос обсудили программу визитов представителей государств-членов Евросоюза в Украину, чтобы поддерживать неослабевающий интерес к Европе, сообщил МИД. В этом контексте в ближайшие дни Киев посетят министры иностранных дел соседних с Украиной государств - Словакии, Венгрии и других.

"Эштон попросила Венизелоса как представителя председательствующей в ЕС страны организовать в ближайшие дни визит для подготовки предложения не только по политической, но по финансовой ситуации в Украине", - сообщил МИД.

Самое читаемое
    Темы дня