наверх
20.04.202401:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Европарламент почтил минутой молчания память жертв протестов в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )14
Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге в понедельник почтил минутой молчания память погибших в ходе акций протеста в Украине.

БРЮССЕЛЬ, 24 фев - РИА Новости, Владимир Добровольский. Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге в понедельник почтил минутой молчания память погибших в ходе акций протеста в Украине.

"В знак солидарности и уважения жертв (в Украине), я попрошу вас всех встать и провести минуту молчания", - заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

Европарламент в субботу и воскресенье направил миссию из 12 евродепутатов в Киев, где они встретились со своими коллегами из Верховной Рады.

Депутаты уже вернулись и во вторник доложат о результатах своей поездки коллегам по Европарламенту.

В среду на пленарной сессии ЕП в Страсбурге пройдут дебаты по ситуации в Украине, а в четверг депутаты проголосуют за совместную резолюцию.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли с зажигательной смесью в милиционеров. По данным Минздрава, в результате столкновений погибли 82 человека, число пострадавших возросло до 678 человек, 449 из них госпитализированы.

Парламент Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменил Основной закон, сменил руководство парламента и МВД, а также назначил уполномоченных по контролю за деятельностью Минобороны, СБ и генпрокуратуры страны. На следующий день Рада приняла постановление о передаче полномочий президента спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня