наверх
19.04.202417:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС обсудит соглашение об ассоциации с Киевом после выборов президента

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )22
ЕС будет вести переговоры о подписании соглашения об ассоциации только с новым правительством Украины, которое будет сформировано после президентских выборов, заявил представитель ЕК Оливье Байи.

БРЮССЕЛЬ, 24 фев - РИА Новости. ЕС будет вести переговоры о подписании соглашения об ассоциации только с новым правительством Украины, которое будет сформировано после президентских выборов, заявил представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

"Идея заключается в том, что переходный процесс, начавшийся в Украине, должен привести к (президентским) выборам 25 мая, и эти выборы приведут к формированию правительства, мы сможем вновь вести переговоры с украинскими властями. Это не значит, что временное правительство для нас не будет легитимным, но мы хотим обсуждать это с новым правительством, чтобы быть уверенными, что власти пользуются полноценной поддержкой явного большинства", - заявил Байи, отвечая на вопрос, с каким правительством будет обсуждаться соглашение об ассоциации с ЕС.

При этом он отметил, что ЕС по-прежнему готов подписать с Украиной соглашение о свободной торговле, которое является частью соглашения об ассоциации. "Проект соглашения по торговле и инвестициям, который мы предлагали Украине, остается. Мы готовы подписать его, как только Украина будет готова. Это суверенный выбор Украины, который ей предстоит сделать", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня