наверх
23.04.202414:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США не хотят заниматься "перетягиванием каната" с РФ в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )32
США не хотят заниматься "перетягиванием каната" с Россией в Украине, заявил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь президента США Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 21 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. США не хотят заниматься "перетягиванием каната" с Россией в Украине, заявил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь президента США Джей Карни.

"Важно смотреть на это (происходящее в Украине) не как на перетягивание каната между Востоком и Западом или между США и Россией. Это была дискуссия, которая имела результатом конфронтацию и насилие, но сейчас, мы надеемся, отступит от этого", - сказал Карни. По его словам, "украинский народ хочет права самостоятельно определять свое будущее, и США это твердо поддерживают".

Карни напомнил, что в заключении соглашения в Украине между президентом и оппозицией участвовали министры иностранных дел Франции, Польши и Германии, а "Россия была свидетелем и играла важную роль". Также, по его словам, Россия заинтересована в реализации соглашения в Украине, как в нем заинтересованы и США.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине, которое предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца текущего года досрочных президентских выборов. Решение о подписании соглашения по урегулированию политического кризиса в Украине было принято в пятницу утром на переговорах при участии президента страны, лидеров оппозиции, представителей Евросоюза и России.

Самое читаемое
    Темы дня