наверх
19.04.202412:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генсек ООН призвал Януковича срочно выполнить соглашение с оппозицией

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )21
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Виктора Януковича следовать соглашению с оппозицией об урегулировании кризиса.

ООН, 21 фев - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Виктора Януковича следовать соглашению с оппозицией об урегулировании кризиса, заявил журналистам на брифинге в пятницу заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак.

"Генеральный секретарь только что говорил (по телефону) с президентом Украины Виктором Януковичем, и призвал его как можно скорее в полной мере выполнить соглашение", - сказал Хак.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине, которое предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца текущего года досрочных президентских выборов. Решение о подписании соглашения по урегулированию политического кризиса в Украине было принято в пятницу утром на переговорах при участии президента страны, лидеров оппозиции, представителей Европейского Союза и России.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По последним данным МВД, в результате беспорядков погибли 80 человек.

Самое читаемое
    Темы дня