наверх
20.04.202409:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коморовский: украинское соглашение стало переломным моментом

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Глава Польши высоко оценил усилия спецпредставителя РФ Владимира Лукина, принимавшего участие в переговорном процессе в Киеве.

ВАРШАВА, 21 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Польши Бронислав Коморовский высказал удовлетворение в связи с подписанием президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции соглашения по урегулированию политического кризиса в стране.

"Наступил переломный момент, был достигнут компромисс. Без компромисса не может быть хорошей перспективы для дальнейшего развития", - сказал Коморовский в пятницу на специальном брифинге в Варшаве.

Глава Польши высоко оценил усилия спецпредставителя РФ Владимира Лукина, принимавшего участие в переговорном процессе в Киеве. "Лукин сыграл очень конструктивную роль, и мы это высоко ценим", - подчеркнул Коморовский.

Польский президент отметил, что достигнутый в Киеве компромисс - "это первый непростой и отважный шаг". По его мнению, сейчас украинские власти и оппозиция должны восстановить доверие друг к другу. "После пролитой крови в Киеве восстановить доверие будет сложно. Но есть перспектива", - считает Коморовский.

Он также сообщил, что попросит правительство Дональда Туска "подготовить план реформ для Украины" и предложить такой план новому правительству Украины.

Решение о парафировании соглашения по урегулированию политического кризиса в Украине было принято в пятницу утром на переговорах при участии президента Украины Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского союза и России. Позже в пятницу соглашение было подписано Януковичем и лидерами оппозиции.

Самое читаемое
    Темы дня