наверх
20.04.202411:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Франции приветствует участие Лукина в разрешении кризиса в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Париж приветствует участие российского омбудсмена Владимира Лукина в разрешении ситуации в Украине, заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

ПАРИЖ, 21 фев - РИА Новости. Париж приветствует участие российского омбудсмена Владимира Лукина в разрешении ситуации в Украине, заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин по просьбе президента Украины Виктора Януковича отправил в Киев омбудсмена Лукина в качестве посредника на переговорах с оппозицией. Переговоры в Киеве с представителями украинских властей и оппозиции вели главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский.

"Мы приветствуем все, что может помочь поиску политического выхода из кризиса. Важно передать такой же сигнал украинским сторонам. Насилие не приведет ни к чему, кроме насилия, необходимо достигнуть соглашения по политическому выходу из кризиса, который позволит снизить давление и прекратить насилие. Это главная задача на сегодня - убедить все стороны в Украине, что только политическое решение способно остановить кровавую баню, жертвой которой стала эта страна в последние недели", - заявил Надаль на брифинге в пятницу.

Он подчеркнул, что Россия - важный партнер как Украины, так и Франции, и что французские власти ведут диалог с Москвой для поиска политического решения. Надаль отметил, что глава МИД Франции находится в постоянном контакте со своими коллегами из Польши и Германии и следит за развитием ситуации в Киеве.

"Сегодня утром со стороны Киева было сделано несколько важных заявлений, однако ситуация по-прежнему остается очень сложной. Нужно, чтобы все украинские стороны подтвердили свое согласие с прозвучавшими предложениями", - сказал официальный представитель МИД.

Решение о соглашении по урегулированию политического кризиса в Украине было принято в пятницу на переговорах при участии президента Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского союза и России. В пятницу Янукович объявил, что инициирует досрочные президентские и парламентские выборы, а также возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Также украинский лидер призвал начать процедуру формирования правительства национального доверия.

Самое читаемое
    Темы дня