наверх
24.04.202406:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генсек НАТО предостерег правительство Украины от применения армии

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )11
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил кровопролитие в Украине и заявил об ответственности украинского правительства в случае применения армии для разрешения кризиса.

АФИНЫ, 21 фев - РИА Новости, Геннадий Мельник. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил кровопролитие в Украине и заявил об ответственности украинского правительства в случае применения армии для разрешения кризиса.

"Мы видим, что демократия в большой опасности сегодня у наших ближайших соседей, и это вызывает глубокую озабоченность у всех нас", - заявил Расмуссен на встрече с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. Заявление распространила пресс-служба премьера Греции.

"Я осуждаю жестокое кровопролитие в Украине. Я настоятельно призываю все стороны прекратить эту безумную спираль насилия. Правительство Украины несет особую ответственность за обеспечение того, чтобы специальные силы не участвовали в этом политическом кризисе, чтобы украинские военные и специальные силы не повернулись против народа Украины. Это будет иметь серьезные последствия для нашего партнерства с Украиной", - заявил генсек НАТО.

"Единственным способом продвижения вперед является диалог, поэтому мы приветствуем все усилия, чтобы найти мирное решение", - сказал Расмуссен.

Самарас заявил, что драматические события в Украине показывают, насколько важен союз, который, как НАТО, несет стабильность и безопасность. "Я бы сказал, что евроатлантическая интеграция Западных Балкан, которую мы только что обсуждали, является стратегической целью Греции и мы решительно поддерживаем продвижение этой цели", - сказал премьер Греции.

Генеральный секретарь НАТО участвует в двухдневном неформальном заседании министров обороны стран ЕС, которое проходит в Афинах в связи с председательством Греции в Евросоюзе.

Самое читаемое
    Темы дня