наверх
19.04.202403:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США не обсуждают военное вмешательство в события в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
США не рассматривают возможность проведения военных акций для разрешения кризисной ситуации в Украине, сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. США не рассматривают возможность проведения военных акций для разрешения кризисной ситуации в Украине, где за последние дни погибли не менее 77 человек, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

В разговоре с журналистами Эрнест отметил, что единственные меры, которые активно обсуждает американская администрация - это санкции в отношении ответственных за применение насилия в Украине.

Также сообщается, что вице-президент США Джозеф Байден в четверг обсудил ситуацию в Украине с президентом страны Виктором Януковичем. Детали этой беседы не разглашаются.

Между тем, представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявляет, что глава американского военного ведомства Чак Хейгел в последние несколько дней не может связаться с министром обороны Украины Павлом Лебедевым. В последний раз Хейгел общался по телефону со своим украинским коллегой 12 декабря и тогда призвал его не использовать армию против демонстрантов.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Митингующие пытались подойти к парламенту Украины. Как сообщает МВД, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По данным Минздрава Украины, в масштабных уличных беспорядках погибли уже 77 человек.

Самое читаемое
    Темы дня