наверх
28.03.202420:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Министры обороны стран ЕС обсудят ситуацию в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )37
Серьезную озабоченность развитием ситуации в Украине выразил председательствующий в совете министров обороны стран ЕС глава Минобороны Греции Димитрис Аврамопулос.

АФИНЫ, 20 фев - РИА Новости, Геннадий Мельник. Серьезную озабоченность развитием ситуации в Украине выразил председательствующий в совете министров обороны стран ЕС глава Минобороны Греции Димитрис Аврамопулос перед неформальным совещанием глав оборонных ведомств в Афинах.

Одновременно он высказал надежду на то, что напряженность спадет и в стране восстановится порядок.

Двухдневное совещание проходит в дворце Заппион. В нем участвует генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.

"Неформальное совещание министров обороны ЕС проходит сегодня в Афинах в тени событий в Украине, что, понятно, займет место и в ходе прений, хотя мы ждем результаты совещания министров иностранных дел в Брюсселе, а также отправленной в Украину миссии", - сказал Аврамопулос Афинскому агентству новостей.

При этом основной темой совещания является безопасность европейских граждан и продвижение общей политики, которая будет способствовать миру, безопасности и стабильности не только в регионе, но и во всем мире, сказал министр. Отвечая на вопрос о планируемой операции ЕС в Центральноафриканской Республике, Аврамопулос пояснил, что Греция предоставляет только техническую помощь через штаб-квартиру операции в Ларисе.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и коктейли Молотова. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 67 человек.

Самое читаемое
    Темы дня