наверх
19.04.202415:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Французский премьер заявляет о важности диалога с Россией по Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Страны ЕС должны откровенно обсуждать с Россией сложившуюся в Украине ситуацию, заявил в четверг премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро.

ПАРИЖ, 20 фев - РИА Новости, Виктория Иванова. Страны ЕС должны откровенно обсуждать с Россией сложившуюся в Украине ситуацию, заявил в четверг премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро.

"С Россией следует говорить откровенно. Европейские страны должны говорить с Россией. Просто необходимо - и мы это сделаем - поговорить с президентом (Владимиром) Путиным", - сказал Эйро в эфире радиостанции France Inter.

Он отметил, что не менее важно, чтобы Украина вернулась к политическому диалогу. Французский премьер добавил, что события, которые происходят "у ворот Европы" - в Украине - являются результатом стечения чрезвычайно сложных обстоятельств. "Как можем мы оставить врата Европы в то время, когда они были на пути к демократии и увязли в насилии", - подчеркнул премьер.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 28 человек. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.

Самое читаемое
    Темы дня