наверх
25.04.202404:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Британии призвал немедленно прекратить насилие в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )15
МИД Великобритании призвал стороны противостояния в Украине немедленно прекратить насилие и вернуться к переговорам.

ЛОНДОН, 18 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. МИД Великобритании призвал стороны противостояния в Украине немедленно прекратить насилие и вернуться к переговорам.

"Я осуждаю насилие и призываю все стороны к немедленной деэскалации ситуации. В последние несколько дней наметился некоторый прогресс, свидетельством которому было освобождение содержащихся под стражей активистов и уход протестующих из здания киевского городского совета. Это был шаг в правильном направлении, я призываю стороны вернуться на путь компромисса и настоящих переговоров", - говорится в заявлении британского министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.

Он подчеркнул, что Украине нужно вернуться к стабильности, которая позволила бы правительству решить проблемы, ставшие причиной начала протестов, а также восстановить верховенство закона.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров.

Самое читаемое
    Темы дня