наверх
29.03.202415:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД Швейцарии озабочен ситуацией в Киеве

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9
Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил глубокую озабоченность событиями в Украине, где произошло новое обострение противостояния властей и простестующих.

ВЕНА, 18 фев - РИА Новости, Андрей Золотов. Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил глубокую озабоченность событиями в Украине, где произошло новое обострение противостояния властей и простестующих.

"Я был шокирован и удручен новостями о возобновлении насилия и кровопролития на улицах Киева", - приводятся слова Буркхальтера в сообщении, размещенном в понедельник вечером на официальном сайте ОБСЕ.

Министр призвал "все стороны конфликта воздержаться от применения насилия и предотвратить любую дальнейшую эскалацию напряженности".

Буркхальтер провел телефонный разговор с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Леонидом Кожарой и предложил помощь ОБСЕ в организации переговоров между сторонами, сообщает ОБСЕ. "Все стороны должны признать, что политические переговоры - единственный путь к разрешению кризиса", - сказал Буркхальтер.

В воскресенье при посредничестве ОБСЕ радикалы освободили здание мэрии Киева в обмен на амнистию в отношении задержанных за участие в беспорядках.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров.

Самое читаемое
    Темы дня