наверх
19.04.202413:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава комитета ЕП: Евросоюз не заставляет Киев двигаться в его сторону

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Евросоюз, предлагая Украине евроинтеграцию, ни к чему не принуждает республику, заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок.

БРЮССЕЛЬ, 18 фев - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз, предлагая Украине евроинтеграцию, ни к чему не принуждает республику, заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок.

"Мы не говорили, что мы заставляем их найти рай в Европе. Мы говорим, что, если у них есть интерес, то им, возможно, следовало бы сделать этот выбор", - заявил он во время дискуссии с постоянным представителем РФ при ЕС Владимиром Чижовым. По его словам, независимым странам нужно чувствовать себя в безопасности.

Чижов, в свою очередь, отметил, что "нельзя создавать ощущение, что эти страны и народы могут быть безопасными только будучи в Евросоюзе".

"Евросоюз не единственный источник ценностей и стандартов в мире. Это многополярный мир", - заявил постпред РФ при ЕС.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года.

Самое читаемое
    Темы дня