наверх
25.04.202407:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представитель ЕС в РФ: Киев должен найти путь выхода из кризиса сам

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )17
Украина должна самостоятельно определить путь выхода из кризиса, ключ решения проблемы находится не в Москве и не в Брюсселе.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Украина должна самостоятельно определить путь выхода из кризиса, ключ решения проблемы находится не в Москве и не в Брюсселе, заявил глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

"Ключ решения проблемы находится не в Москве и не в Брюсселе, а в независимой, суверенной единой Украине. Мы можем помочь содействовать, но решение... должно быть найдено через истинный диалог между президентом Украины и оппозицией, гражданским обществом и деловыми кругами", - сказал Ушацкас, выступая в понедельник в Московском центре Карнеги.

По словам главы представительства ЕС, срыв правительством Украины уже парафированного договора об ассоциации о свободной торговле с Евросоюзом послужил причиной массовых протестов, требования отставки правительства. По мнению дипломата, в настоящее время приоритетной задачей украинского руководства могло бы стать "проведение конституционных реформ и формирование нового правительства".

"В свою очередь ЕС готов поддержать любые конструктивные попытки налаживания диалога и выхода из политического кризиса в Украине", - сказал Ушацкас. Он также добавил, что в Евросоюзе обеспокоены ситуацией с правами человека в Украине.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Самое читаемое
    Темы дня