наверх
23.04.202410:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Задержанное в прошлом году в Панаме судно КНДР отправилось на Кубу

(обновлено: )4
Северокорейское судно "Чхончхонган", задержанное в июле прошлого года с грузом незадекларированного кубинского оружия в Панаме, в субботу отправилось в Гавану.

МЕХИКО, 16 фев - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Северокорейское судно "Чхончхонган", задержанное в июле прошлого года с грузом незадекларированного кубинского оружия в Панаме, в субботу отправилось в Гавану, сообщают мексиканские СМИ.

Ранее северокорейской стороной был оплачен штраф за нарушение правил пользования Панамским каналом, в связи с чем судну был разрешен выход в океан.

На борту "Чхончхонгана" находятся 32 члена команды. На Кубе судно будет отремонтировано и загружено грузом сахара, после чего вновь пройдет через Панамский канал по пути на родину.

В конце сентября 2013 года стало известно, что администрация Панамского канала наложила штраф в размере около 1 миллиона долларов на владельцев северокорейского судна, однако в итоге эта сумма была снижена до 693 тысяч долларов, которые и были оплачены.

Официально "Чхончхонган" вез груз сахара. Кубинские власти позднее заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели. Затем власти Панамы обнаружили на судне взрывчатые вещества и боеприпасы.

    Самое читаемое
      Темы дня