наверх
20.04.202410:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Извержение вулкана началось на острове Ява, тысячи людей эвакуированы

(обновлено: )29
Тысячи людей эвакуированы на индонезийском острове Ява, где в четверг началось извержение вулкана Келуд. Сколько именно людей было уже эвакуировано, не сообщается.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Тысячи людей эвакуированы на индонезийском острове Ява, где в четверг началось извержение вулкана Келуд, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным национального центра вулканологии, Келуд в четверг вечером извергался в течение 1,5 часа, после чего дождь из каменных обломков и песка обрушился на районы в диаметре 15 километров от кратера.

Сколько именно людей было уже эвакуировано, не сообщается. Глава центра вулканологии Мухаммад Хендрасто заявил, что его ведомство настаивает на эвакуации 200 тысяч человек, проживающих в нескольких десятках деревень на склоне вулкана.

Вулкан Келуд высотой 1731 метр расположен на острове Ява в 620 километрах к востоку от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии. В результате извержения в 1919 году около сотни деревень были стерты с лица земли, погибли более пяти тысяч человек.

Самое читаемое
    Темы дня