наверх
20.04.202408:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Туркмении помиловал более 850 человек

(обновлено: )34
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства подписал указы о помиловании в честь Дня государственного флага осужденных граждан страны, а также иностранных граждан.

АШХАБАД, 13 фев - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в четверг на заседании правительства подписал указы о помиловании в честь Дня государственного флага осужденных граждан страны, а также иностранных граждан, осужденных в Туркмении, сообщает Туркменское телевидение.

"Следуя традициям милосердия, я подписываю указ о помиловании 859 граждан в честь празднования Дня государственного флага", - сказал глава государства, подписывая документ.

При этом в сообщении местного ТВ не уточняется, сколько иностранных граждан выйдет на свободу в связи с акцией помилования.

Президентский указ освобождает помилованных лиц от дальнейшего несения основного наказания, а также от дополнительной меры наказания в виде обязанности проживания в определенной местности.

Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства поручил руководителям правоохранительных органов освободить заключенных и обеспечить их приезд в свои дома ко Дню государственного флага. Также туркменский президент поручил главам местных администраций помочь помилованным с трудоустройством.

Акции помилования проводятся в Туркмении 3-4 раза в год, по случаю национальных праздников и знаменательных дат.

В Туркмении не публикуются официальные данные о том, сколько человек отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях страны. Однако, как сказал в одном из своих публичных выступлений за рубежом президент Гурбангулы Бердымухамедов, "количество заключенных в тюрьмах Туркмении не превышает десяти тысяч человек".

    Самое читаемое
      Темы дня