наверх
24.04.202417:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Расмуссен обеспокоен освобождением 65 заключенных из афганской тюрьмы

(обновлено: )7
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен глубоко обеспокоен освобождением 65 заключенных тюрьмы для особо опасных преступников в Афганистане.

БРЮССЕЛЬ, 13 фев - РИА Новости, Наталья Добровольская. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен глубоко обеспокоен освобождением 65 заключенных тюрьмы для особо опасных преступников в Афганистане, говорится в его заявлении.

"Я глубоко обеспокоен решением афганских властей освободить 65 заключенных, предположительно убивших или ранивших афганских граждан, представителей сил безопасности и Международных сил содействия безопасности (ISAF). Это решение, которое, по-видимому, было сделано на основе политических расчетов и без соблюдения предусмотренных законом процедур в суде, является значительным шагом назад для верховенства права в Афганистане, и подрывает безопасность", - говорится в заявлении.

Расмуссен призвал афганские власти сделать все возможное, чтобы освобожденные заключенные не представляли опасности для жителей Афганистана и ISAF.

Тюрьма, находящаяся на базе ВВС США в уезде Баграм, полностью перешла под юрисдикцию Афганистана в марте 2013 года, а все заключенные были переданы афганской стороне. Ранее президент страны Хамид Карзай приказал руководству тюрьмы для особо опасных преступников пересмотреть их дела и освободить тех, кто не виновен и против кого нет доказательств. Карзай неоднократно заявлял, что в баграмской тюрьме сидит "много невиновных людей, которых нужно незамедлительно выпустить на свободу". В свою очередь, американские власти высказывали опасения, что после освобождения боевики вновь активизируются, как только НАТО завершит процесс вывода войск.

Самое читаемое
    Темы дня