наверх
19.04.202423:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер-министр Италии Энрико Летта опроверг слухи о своей отставке

(обновлено: )4
Премьер-министр Италии Энрико Летта опроверг слухи о своей скорой отставке и представил общественности программу "Обязательства Италии".
Премьер-министр Италии Энрико Летта

РИМ, 12 янв - РИА Новости, Елизавета Исакова. Премьер-министр Италии Энрико Летта опроверг слухи о своей скорой отставке и представил общественности программу "Обязательства Италии", которая должна активизировать работу действующего коалиционного правительства в проведении реформ в стране.

Об этом Летта заявил в среду на пресс-конференции, которая состоялась по итогам его встречи с лидером ведущей политической силы Италии - Демократической партии - Маттео Ренци. Дискуссия политиков строилась вокруг перспектив действующего коалиционного правительства страны. В местных СМИ при этом подчеркивалось, что речь идет в первую очередь об отставке Летты в пользу Ренци, который готовится до конца недели занять премьерское кресло и уже составил список тех, кто должен войти в его новое правительство.

Данные заявления Летта опроверг. Он подчеркнул, что сроки работы действующего правительства и его лично в должности премьера напрямую зависит от завершения ранее объявленных реформ, в частности, институциональной и реформы избирательного права. Кроме того, как указал политик, "в отставку не уходят, потому что существуют такие слухи".

"Я полагаю, граждане хотят ясности. В отставку не подают, чтобы совершить перестановки в правительстве или подтвердить заявления в газетах. Каждый сейчас должен осознать свою ответственность, особенно те, кто хочет занять мое место. Нужно играть в открытую", - заявил Летта.

По словам премьера, Ренци должен напрямую заявить о своих амбициях и лучшей возможностью для этого будет заседание руководства Демократической партии Италии, проведение которого запланировано на четверг.

Премьер-министр при этом представил новую программу "Обязательства Италии", которая, по его мнению, поможет активизировать проведение реформ в стране. Кроме этого, она предусматривает выделение 30 миллиардов евро на восстановление итальянской экономики. Данный документ будет отправлен на согласование в парламент Италии в ближайшее время.

Самое читаемое
    Темы дня