наверх
19.04.202414:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первая за 65 лет встреча представителей КНР и Тайваня прошла в Нанкине

(обновлено: )6
Официальные отношения прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.

ПЕКИН, 11 фев – РИА Новости, Олег Остроухов. Главы официальных органов центрального правительства КНР и тайваньской администрации впервые с 1949 года провели официальную встречу в городе Нанкин на востоке Китая, передает агентство Синьхуа.

Глава канцелярии по делам Тайваня при госсовете КНР Чжан Чжицзюнь встретился с главой тайваньского органа по делам материкового Китая Ван Юйци, прибывшим во вторник на территорию материкового Китая с четырехдневным визитом.

"Обе стороны ставят цель открыть канал регулярных связей между их органами, занимающимися вопросами отношений через Тайваньский пролив", – приводит агентство слова Чжан Чжицзюня, сказанные им в начале встречи.

Первая – неформальная – встреча Чжан Чжицзюня и Ван Юйци состоялась в октябре 2013 года на полях саммита АТЭС в Индонезии. Тогда они договорились о проведении взаимных визитов.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

    Самое читаемое
      Темы дня