наверх
18.04.202406:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Работники датского зоопарка, где умертвили жирафа, получают угрозы

(обновлено: )13
Здорового 18-месячного жирафа по прозвищу Мариус застрелили в воскресенье, несмотря на протесты нескольких тысяч людей. Жираф был полностью здоров, но его гены уже были представлены в датском зоопарке.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Сотрудники зоопарка в Копенгагене, где на прошлой неделе умертвили здорового молодого жирафа, получили угрозы расправы, передает агентство Рейтер.

Здорового 18-месячного жирафа по прозвищу Мариус застрелили в воскресенье, несмотря на протесты нескольких тысяч людей. Жираф был полностью здоров, но его гены уже были представлены в датском зоопарке. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать инбридинга или близкородственного скрещивания животных. При этом жирафа не могли принять другие 300 зоопарков под эгидой EAZA.

Научный директор зоопарка Бенгт Хольст (Bengt Holst) в понедельник сообщил, что получил "прямые угрозы" в адрес сотрудников зоопарка, его самого, а также его близких. Один из угрожавших позвонил ему среди ночи и сказал, что Хольст и его семья "заслуживают смерти".

Несмотря на это, Хольст заявил, что считает умерщвление жирафа правильным решением. Он подчеркнул, что готов сделать то же самое с любым другим животным, если потребуется.
Общественность выступила против умерщвления жирафа. Более пяти тысяч человек подписали петицию "Спасите Мариуса", размещенную на Facebook. Более трех тысяч подписали аналогичную петицию на датском языке и 24 тысячи - на английском. Также нескольких зоопарков, в том числе шведский и британский, предложили перевезти жирафа к ним. Однако это не остановило сотрудников зоопарка, которые публично умертвили жирафа, а его останки пустили на корм львам.

    Самое читаемое
      Темы дня