наверх
29.03.202404:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Люксембурга: ЕС не может разрешить кризис в Киеве, но готов помочь

(обновлено: )16
ЕС не располагает необходимыми инструментами для разрешения кризисной ситуации в Украине, но может помочь наладить диалог между политическими оппонентами, заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн

БРЮССЕЛЬ, 10 фев - РИА Новости. Евросоюз не располагает необходимыми инструментами для разрешения кризисной ситуации в Украине, но может помочь наладить диалог между политическими оппонентами в стране, заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн по окончании заседания глав МИД стран ЕС.

"Если вы спросите, располагает ли ЕС должными инструментами для разрешения кризиса на Украине, я думаю, нужно честно заявить, что таких (инструментов) нет. Мы можем помочь с развитием диалога. Если имеет место нарушение фундаментальных прав, у нас есть мощные инструменты, чтобы ответить на это. Но все наши коллеги решили, что этот момент еще не наступил", - сказал Ассельборн.

По его словам, Евросоюз видит свою роль именно в помощи наладить диалог между политическими оппонентами в Украине.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Самое читаемое
    Темы дня