наверх
28.03.202415:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Партия Меркель допускает введение санкций против руководства Украины

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )15
Партия Христианско-демократический союз Германии, лидером которой является Ангела Меркель, не исключает возможности введения санкций против отдельных представителей руководства Украины.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Партия Христианско-демократический союз Германии, лидером которой является канцлер Германии Ангела Меркель, не исключает возможности введения санкций против отдельных представителей руководства Украины, передает телеканал N24.

Такое положение содержится в резолюции, принятой федеральным правлением партии в субботу по итогам заседания в Эрфурте.

"В случае дальнейшего нарушения украинским руководством основных гражданских прав, мы будем работать над тем, чтобы международное сообщество приняло индивидуальные санкции против нарушителей", - цитирует телеканал текст резолюции. При этом сама Меркель подчеркнула, что в настоящее время для разрешения конфликта следует делать ставку на переговоры между правительством Украины и оппозицией.

В резолюции также приветствуется совместное предложение США и ЕС оказать краткосрочную финансовую помощь Украине. При этом отмечается, что ХДС ожидает от руководства страны осуществления реформ, соблюдения прав человека и мер по оживлению экономики.

Меркель также призвала США тесно сотрудничать с ЕС по вопросу урегулирования кризиса в Украине. Этот призыв был сделан, несмотря на скандал, разразившийся ранее на этой неделе из-за размещенной в интернете аудиозаписи беседы помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта. В этой аудиозаписи, подлинность которой не подтверждена, Нуланд говорит послу о нежелательности участия ЕС в мирном процессе в Украине.

Ситуация в Украине обострилась в ноябре 2013 года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова. При этом Яценюк ранее не принял предложение Януковича занять пост премьера, а Кличко отказался от должности вице-премьера.

Самое читаемое
    Темы дня