наверх
25.04.202423:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: около 100 человек пострадали в столкновениях с полицией в Сараево

(обновлено: )10
Около 100 человек пострадали в результате столкновений демонстрантов с полицией, которые вспыхнули в пятницу в столице Боснии и Герцеговины Сараево.

САРАЕВО, 8 фев - РИА Новости, Юлия Петровская. Около 100 человек пострадали в результате столкновений демонстрантов с полицией, которые вспыхнули в пятницу в столице Боснии и Герцеговины Сараево, сообщаю местные СМИ со ссылкой на полицию и медиков.

В акциях протеста в Сараево и многих других городах принимали участие десятки тысяч граждан, недовольных социально-экономической ситуацией, высоким уровнем безработицы и коррупцией. В нескольких городах демонстрации переросли в масштабные столкновения с полицией. В центре боснийской столицы хулиганы подожгли здания правительства кантона Сараево и президиума БиГ, где был уничтожен архив ценных документов.

Основные политики страны и иностранные дипломаты осудили насилие, призвав к диалогу.

Как сообщил агентству Fena пресс-секретарь МВД Ирфан Нефич, в Сараево не менее 60 полицейских получили ранения. "Сейчас ситуация в городе находится под контролем, полиция документирует произошедшие события", - сказал Нефич, добавив, что в ходе расследования будут использованы многочисленные видеокадры, которые помогут установить личности погромщиков.

По данным врачей, в Клинический центр Сараево к концу дня были доставлены 93 пострадавших: 73 полицейских и 20 гражданских лиц. В основном речь идет о легких травмах, полученных в ходе беспорядков.

Согласно сообщениям, поступающим с мест, в других городах, прежде всего Тузле, Зенице, Мостаре и Бихаче, в течение дня также шли серьезные столкновения. Демонстранты нападали на полицию, громили автомобили, забрасывали камнями официальные учреждения, захватывали их и поджигали.

По состоянию на это время об уходе в отставку сообщил премьер Тузланского кантона Сеад Чаушевич и премьер Зеницко-Добойского кантона Муниб Хусейнагич.

Все указанные города расположены в Федерации БиГ, где проживают главным образом мусульмане и хорваты. Во второй части страны - Республике Сербской, несмотря на отдельные акции протеста, в пятницу сохранялась спокойная обстановка.

Самое читаемое
    Темы дня