наверх
29.03.202412:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иран и МАГАТЭ обсудят новый пакет контрольных мер

(обновлено: )5
Делегация Международного агентства по атомной энергии прибыла в Тегеран, где на субботу назначен очередной раунд переговоров между МАГАТЭ и Ираном.

ВЕНА, 8 фев - РИА Новости, Андрей Золотов. Делегация Международного агентства по атомной энергии прибыла в Тегеран, где на субботу назначен очередной раунд переговоров между МАГАТЭ и Ираном, подтвердили РИА Новости в пресс-службе организации.

Делегацию МАГАТЭ на переговорах возглавляет заместитель гендиректора агентства Теро Варьйоранта, который отвечает за гарантии МАГАТЭ и с 1 октября 2013 года ведет со стороны агентства технические переговоры с Ираном. В рамках этого процесса 11 ноября 2013 года в Тегеране было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, ставшее прорывом в многолетних попытках МАГАТЭ получить более полный доступ к иранской ядерной программе, с тем чтобы исключить возможность ее военного компонента.

Как ранее заявлял гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, именно на переговорах 8 февраля стороны, вероятно, впервые затронут тему проверок тех ядерных объектов Ирана, в отношении которых есть подозрения в военных разработках - нынешних или прошлых.

"Мы проведем обзор выполнения существующего соглашения и приступим к обсуждению следующего пакета, включая вопрос возможного военного измерения иранской ядерной программы", - заявил Амано 24 января.

В рамках первого пакета были проведены инспекции установки по производству тяжелой воды в Араке и уранового рудника в Гачине. МАГАТЭ высоко оценивало новую атмосферу сотрудничества. В рамках следующего пакета, которые стороны могут начать обсуждать в субботу, ожидается инспекция военного объекта в Парчине, к которому МАГАТЭ давно пытается получить доступ.

Самое читаемое
    Темы дня