наверх
29.03.202412:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Канадская группа требует $666 тыс за использование ее музыки для пыток

(обновлено: )12
Канадская рок-группа Skinny Puppy потребовала от министерства обороны США выплатить им компенсацию в размере 666 тысяч долларов за то, что их музыку использовали для пыток заключенных в тюрьме Гуантанамо.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Канадская рок-группа Skinny Puppy потребовала от министерства обороны США выплатить им компенсацию в размере 666 тысяч долларов за то, что их музыку использовали для пыток заключенных в тюрьме Гуантанамо, пишет в пятницу газета Guardian.

"Мы послали им счет за использование нашей музыки, поскольку они делали это без нашего ведома, и применяли ее в качестве фактического оружия против кого-то", - заявил клавишник группы Кевин Ки (Cevin Key).

Как пишет издание, участники музыкальной группы впервые узнали от бывшего охранника Гуантанамо о том, что их произведения, якобы, используют в американской тюрьме. В настоящее время музыканты рассматривают возможность подачи иска в суд.

"Мы делаем это не для того, чтобы получить деньги. Поскольку мы пишем тревожную музыку, то мы предполагаем, что ее могут использовать странным образом", - заявил участник группы. Однако он отметил, что именно такое применение их творчества группу не устраивает.

Музыкальные критики отмечают, что стиль Skinny Puppy слишком агрессивен. Некоторые видеоклипы коллектива, созданного в 1982 году, были запрещены для показа на различных телеканалах из-за многочисленных сцен насилия.

    Самое читаемое
      Темы дня