наверх
29.03.202400:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Запись беседы дипломатов США собрала 325 тыс просмотров на YouTube

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )35
Запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Нуланд с американским послом в Киеве Пайеттом, касавшаяся ситуации в Украине, собрала более 325 тысяч просмотров на видеохостинге YouTube менее чем за три дня.

МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом, касавшаяся ситуации в Украине, собрала более 325 тысяч просмотров на видеохостинге YouTube менее чем за три дня, свидетельствуют данные сайта.

Ранее на портале YouTube была размещена аудиозапись беседы Нуланд и Пайетта, состоявшейся предположительно в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в Кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в Кабмине должен оказаться Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить в Украину спецпредставителя: "Пусть этим занимается ООН, а ЕС пусть идет … (далее следует нецензурное - f**k the EU)".

Запись получила практически вирусное распространение - с  момента ее публикации на YouTube ее посмотрели более 325 тысяч раз. Эту отметку видеоролик пересек примерно в 16.30 пятницы по московскому времени (14.30 по киевскому времени). Около 1,8 тысячи пользователей дали ей положительную оценку, примерно две сотни – негативную. Под роликом оставлено 1,9 тысячи комментариев.

Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС. Чиновники США заявили о подозрениях, что за утечкой может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Лоскутов опубликовал ссылку 6 февраля, но еще 4 февраля запись появилась на украинских сайтах.

Самое читаемое
    Темы дня