наверх
19.04.202416:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Туск считает слова Нуланд не относящимися к реальной политике

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )25
"Считаю, что это была расслабленная беседа, и никто не ожидал, что его подслушивают. Порой люди позволяют себе выражаться преувеличенно, но это не имеет реальной связи с политикой", – сказал польский премьер Дональд Туск.

ВАРШАВА, 7 фев – РИА Новости, Евгений Безека. Попавшее в интернет высказывание помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о ЕС не обязательно отражает реальную политику Вашингтона в отношении Брюсселя, считает польский премьер-министр Дональд Туск.

"Считаю, что это была расслабленная беседа, и никто не ожидал, что его подслушивают. Порой люди позволяют себе выражаться преувеличенно, но это не имеет реальной связи с политикой", – сказал он на пресс-конференции в Варшаве, комментируя аудиозапись телефонного разговора Нуланд с американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом, в ходе которого ими обсуждалась ситуация на Украине.

На портале YouTube была размещена аудиозапись беседы Нуланд и Пайетта, состоявшейся предположительно в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в Кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в Кабмине должен оказаться Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить в Украину спецпредставителя: "Пусть этим занимается ООН, а ЕС пусть идет … (далее следует нецензурное выражение)".

Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС. Чиновники США заявили о подозрениях, что за утечкой может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Лоскутов опубликовал ссылку 6 февраля, но еще 4 февраля запись появилась на украинских сайтах.

Самое читаемое
    Темы дня