наверх
18.04.202420:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС не комментирует запись предполагаемой беседы Шмид и Томбинского

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )18
"Вряд ли, наверное. Я ничего вам не отвечу", - сказала сотрудница отдела по работе со СМИ представительства ЕС на Украине, отвечая на вопрос, может ли кто-либо прокомментировать появление записи разговора Шмид и Томбински.

КИЕВ/МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Представительство ЕС в Украине не комментирует сообщения о появлении в интернете аудиозаписи, на которой, как предполагается, заместитель главы дипломатии Евросоюза Хельга Шмид и посол ЕС в Киеве Ян Томбински обсуждают давление Вашингтона на Брюссель по вопросу Украины.

"Вряд ли, наверное. Я ничего вам не отвечу", - сказала сотрудница отдела по работе со СМИ представительства ЕС на Украине, отвечая на вопрос, может ли кто-либо прокомментировать появление записи разговора Шмид и Томбински.

Аудиозапись, размещенная на портале YouTube, фиксирует беседу мужчины и женщины на немецком языке, в которой собеседники называют друг друга по имени - Ян и Хельга. Женщина сообщает своему собеседнику "по секрету", что, по мнению американцев, представители ЕС действуют "слишком мягко". При этом она ссылается на журналистов и просит Яна, чтобы он поговорил с кем-нибудь из американского посольства и сказал бы, что ЕС действует вовсе не мягко, но просто "не трезвонит об этом".

"Но мы должны понимать, что мы не соревнуемся в том, кто поступит жестче. У нас другие инструменты", - отвечает собеседник, сообщая при этом о том, что несколько минут назад ему стало известно о новом предложении, которое оппозиция сделала президенту. "Сейчас я об этом напишу", - говорит он.

Ранее на портале Youtube была размещена аудиозапись беседы помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайетта, состоявшейся предположительно в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в кабмине лидера оппозиционной партии «УДАР» Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в кабмине должен оказаться Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить на Украину спецпредставителя: «Пусть этим занимается ООН, а ЕС пусть идет … (далее следует нецензурное выражение)". Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС. Чиновники США заявили о подозрениях, что за утечкой может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Лоскутов опубликовал ссылку 6 февраля, но еще 4 февраля запись появилась на украинских сайтах.

Самое читаемое
    Темы дня