наверх
28.03.202423:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС не будет комментировать возможный разговор замглавы дипломатии Шмид

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )15
Евросоюз не собирается комментировать попавшую в СМИ запись разговора о позиции ЕС по Украине, приписываемого замглавы дипломатии ЕС Хельге Шмид.

БРЮССЕЛЬ, 7 фев - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз не собирается комментировать попавшую в СМИ запись разговора о позиции ЕС по Украине, приписываемого замглавы дипломатии ЕС Хельге Шмид, заявила РИА Новости Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Евросоюз помогает украинскому народу выйти из нынешнего политического кризиса и не комментирует предполагаемые утечки телефонных разговоров", - сказала Косьянчич.

Ранее в интернете появилась запись телефонного разговора, приписываемого Шмид и главе представительства ЕС в Украине Яну Томбинскому. Стороны обсуждают позицию США, которые осуждают Евросоюз за слишком мягкие заявления относительно санкций в отношении Украины. Женский голос говорит, что Евросоюзу следует ввести санкции, но "это нужно подготовить очень разумно". При этом женщина предлагает собеседнику обсудить с послом США в Киеве недовольство ЕС заявлениями американцев про европейскую политику.

Ранее на портале Youtube была размещена аудиозапись беседы помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, состоявшаяся предположительно в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в Кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком.

Дипломаты соглашаются, что в Кабмине должен оказаться лидер фракции партии "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить в Украину спецпредставителя: "Пусть этим занимается ООН, а ЕС пусть идет … (далее следует нецензурное выражение)". Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС. Чиновники США заявили о подозрениях, что за утечкой может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова — помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Лоскутов опубликовал ссылку 6 февраля, но еще 4 февраля запись появилась на украинских сайтах.

Самое читаемое
    Темы дня