наверх
25.04.202407:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Блогхостинг Tumblr удовлетворил 76% запросов информации от спецслужб

(обновлено: )18
Блогхостинг Tumblr, принадлежащий компании Yahoo, удовлетворил 76% запросов о предоставлении пользовательской информации, направленных спецслужбами США и иностранных государств.

МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Блогхостинг Tumblr, принадлежащий компании Yahoo, удовлетворил 76% запросов о предоставлении пользовательской информации, направленных спецслужбами США и иностранных государств, сообщает Digit.ru со ссылкой на отчет Tumblr.

Согласно отчету, за 2013 год Tumblr получил 462 запроса. При этом компания заявила, что ни одного запроса не поступило от Агентства национальной безопасности США. Запросы касались в основном деятельности местной полиции и судов: запрос IP-адреса подозреваемого хакера, блог-посты для доказательства онлайн-мошенничества и др.

Наряду с сотрудничеством с местными органами, Tumblr получал запросы данных и из иностранных спецслужб (12% от общего числа запросов), однако они были удовлетворены только в 20% случаев. В частности, спецслужбы Великобритании, Новой Зеландии и Канады получили ответы на 30-50% запросов, тогда как Германии и Австралии было отказано по всем запросам.

Как сообщалось ранее, за первую половину минувшего года американские спецслужбы направили в компании Google, Microsoft, Facebook и Yahoo более 60 тысяч запросов с требованием предоставить информацию. Крупные IT-компании пролоббировали принятие закона, разрешающего им обнародовать данные о количестве обращений спецслужб, и призывают к повышению прозрачности работы спецслужб.

Tumblr – блог-платформа, приобретенная компанией Yahoo в 2013 году за 1,1 миллиарда долларов. На Tumblr размещены около 170 миллионов блогов.

    Самое читаемое
      Темы дня