наверх
24.04.202405:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Австрия довольна отменой в Украине законов от 16 января

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )17
Министр европейских и иностранных дел Австрии Себастиан Курц выразил в четверг удовлетворение отменой в Украине пакета законодательных поправок от 16 января.

ВЕНА, 30 янв - РИА Новости, Андрей Золотов. Министр европейских и иностранных дел Австрии Себастиан Курц выразил в четверг удовлетворение отменой в Украине пакета законодательных поправок от 16 января. Новый глава МИД Австрии впервые выступал на заседании Постоянного совета ОБСЕ в качестве представителя страны-председателя Совета Европы.

"Я рад, что отдельные законы от 16 января были отозваны - это то, к чему призывали и ОБСЕ, и Совет Европы", - сказал Курц. По его словам, кризис на Украине может быть разрешен "только демократическими и мирными средствами, при уважении прав человека и прежде всего права на свободу выражения мнения и свободу собраний", добавил он.

Курц обозначил также приоритеты австрийского председательства в Совете Европы. Это свобода выражения мнений, права в интернете и борьба с торговлей людьми.

"Мы особенно озабочены тенденцией к уменьшению пространства свободы мнений в отдельных государствах-членах (ОБСЕ и Совета Европы)", - сказал Курц. Глава МИД Австрии обратил внимание на вопрос защиты частной жизни в интернете, в том числе, контроля со стороны государства. "Нас интересуют вопросы безопасности, но нас не менее интересует охрана частной жизни. Когда мы видим, что у молодых людей вся жизнь проходит в интернете, мы должны понимать, что он должен оставаться свободным пространством, но не может оставаться бесправным пространством", - сказал Курц.

Верховная Рада во вторник приняла законы, отменяющие нормативные акты об ужесточении ответственности за беспорядки в ходе массовых акций от 16 января. Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович подпишет решение об отмене "антипротестных" законов после оценки его Минюстом.

Самое читаемое
    Темы дня