наверх
19.04.202403:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: участники конференции в Мюнхене обсудят кризис в Украине

(обновлено: )10
Участники Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в этом году особое внимание уделят кризису в Украине, взаимоотношениям Россия-ЕС и Россия-НАТО и ситуации вокруг в Сирии.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Участники Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, в числе которых и глава МИД РФ Сергей Лавров, в этом году особое внимание уделят кризису в Украине, взаимоотношениям Россия-ЕС и Россия-НАТО и ситуации вокруг в Сирии, сообщил МИД РФ.

В этом году конференция пройдет 31 января и 1 февраля. Мюнхенский форум проводится ежегодно с 1962 года. В нем примут участие главы государств и правительств, главы МИД и Минобороны, парламентарии и ведущие эксперты в международной сфере.

Как сообщает в четверг МИД РФ, "в связи с юбилеем конференции ее организаторы планируют обратить ретроспективный взгляд на полувековую историю ee деятельности, а также сфокусировать внимание на ключевых аспектах международной и европейской повестки дня".

Основное внимание будет уделено укреплению безопасности евроатлантического региона, кризису в Украине, развитию взаимоотношений РФ-ЕС и РФ-НАТО, регулированию киберпространства, ситуации вокруг Сирии и на Ближнем Востоке, иранской ядерной программе, влиянию последствий финансового кризиса на глобальную безопасность и стабильность, обеспечению энергобезопасности, говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В рамках своего пребывания в Мюнхене Лавров встретится с рядом участвующих в форуме зарубежных представителей. "Главный акцент в выступлении Лаврова будет сделан на освещении российских подходов по актуальным задачам создания в Евро-Атлантике пространства равной и неделимой безопасности без разделительных линий на основе укрепления доверия, взаимного учета интересов, коллективного реагирования на современные вызовы и угрозы, имеющие транснациональный характер", - сообщили в российском министерстве, добавив, что "в условиях нарастания нестабильности по всему миру особое внимание будет привлечено к важности обеспечения верховенства права в международных отношениях".

Самое читаемое
    Темы дня