наверх
25.04.202413:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Facebook будет хранить данные пользователей на Blu-ray дисках

(обновлено: )12
Facebook будет использовать в своих дата-центрах системы на дисках Blu-ray для хранения некритических данных. Аудитория соцсети насчитывает около 1,2 миллиарда человек.

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. Facebook будет использовать в своих дата-центрах системы на дисках Blu-ray для хранения некритических данных, говорится в сообщении издания PCWorld.

Об этом на конференции Open Compute Summit заявил вице-президент инженерной службы Facebook Джей Парих. По его словам, использование дисков Blu-ray в так называемых системах "холодного" хранения данных позволяет снизить затраты на 50% и потребление энергии на 80% по сравнению с сопоставимыми системами на жестких дисках. Ресурс Blu-ray рассчитан на 50 лет. Системы будут использоваться для хранения информации, которая не требует оперативного доступа, в частности, бекапов фотографий в видеофайлах пользователей.

Прототип системы, созданный специалистами Facebook, содержит 10 тысяч Blu-ray дисков в одном модуле общим объемом 1 Пбайт. В будущем емкость модуля планируется увеличить до 5 Пбайт. Компания уже готова ввести в эксплуатацию первое хранилище на 30 Пбайт, а в ближайшие несколько месяцев готова довести его объем до 150 Пбайт.

По словам директора по инфраструктуре Facebook Джейсона Тейлора, распространение подобных систем "холодного" хранения может привести к повторному росту спроса на Blu-ray диски и появлению их улучшенных версий с увеличенной емкостью.

Как сообщал Digit.ru, аудитория соцсети Facebook насчитывает около 1,2 миллиарда человек. По данным соцсети на конец сентября 2013 года, мобильными сервисами Facebook ежедневно пользуются в среднем 507 миллионов человек.

Самое читаемое
    Темы дня