наверх
19.04.202409:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Память жертв нацизма почтили в Освенциме в годовщину его освобождения

(обновлено: )21
Масштабные памятные мероприятия прошли в понедельник на территории бывшего нацистского концлагеря "Аушвиц" (немецкое название Освенцима) в Польше в 69-ю годовщину освобождения его советскими войсками.

ВАРШАВА, 27 янв – РИА Новости, Евгений Безека. Масштабные памятные мероприятия прошли в понедельник на территории бывшего нацистского концлагеря "Аушвиц" (немецкое название Освенцима) в Польше в 69-ю годовщину освобождения его советскими войсками.

Траурная церемония с участием представителей израильского парламента и правительства, польских официальных лиц, бывших узников лагеря, общественных и культурных деятелей состоялась как на территории "Аушвица", так и расположенного неподалеку лагеря смерти "Биркенау", известного также как "Аушвиц II".

Этот день отмечается также как Международный день памяти жертв Холокоста. Подобные памятные мероприятия проводятся в этом скорбном месте ежегодно, но в этом году они носят особый размах. Делегация Израиля насчитывает 60 депутатов кнессета во главе с вице-спикером Ицхаком Герцогом и председателем правящей коалиции Яривом Левиным (спикер Юлий

Эдельштейн отменил визит из-за смерти супруги), а также десятки представителей правительства и общественных организаций.

После церемонии в музее в Кракове пройдет встреча парламентариев под лозунгом "Воспоминания об "Аушвице": помня о прошлом, глядя в будущее". Помимо израильских и польских депутатов, в ней примут участие парламентарии из Чехии, Греции, Франции, Эстонии, Литвы, Италии, Германии, Испании и Венгрии, а также представители польского правительства.

Концлагерь "Аушвиц" был открыт в 1940 году. В 1942 году неподалеку был построен лагерь "Биркенау", известный также как "Аушвиц-II". В 1947 году на месте лагеря был создан музей.

    Самое читаемое
      Темы дня