наверх
29.03.202416:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер РФ: русские школы в Латвии будут переведены на латышский язык

(обновлено: )20
Все государственные школы в Латвии со временем перейдут на латышский язык обучения. В Латвии проживает порядка 40% русскоязычных. Треть школ в стране с русским языком обучения.

РИГА, 27 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Все государственные школы в Латвии со временем перейдут на латышский язык обучения, заявила в интервью интернет-ресурсу "Открытый город" в понедельник новый премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

"Рано или поздно все государственные школы будут только на латышском языке. Но здесь надо, как и записано в договоре, изучать экономические и социальные предпосылки, делать обоснования... Но рано или поздно мы все-таки придем к этому. Я не очень радикальный человек, поэтому думаю, что перед этим должна быть оценочная и разъяснительная работа. Чтобы люди поняли - мы все здесь живем вместе", - сказала премьер-министр.

В правительственном договоре записано, что переход всех школ на латышский язык обучения должен произойти до 2018 года. В Латвии, население которой составляет 2 миллиона человек, проживает порядка 40% русскоязычных. Треть школ в стране с русским языком обучения.

    Самое читаемое
      Темы дня