наверх
20.04.202418:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: создатель крупнейшей пирамиды перенес в тюрьме сердечный приступ

(обновлено: )12
Создатель крупнейшей финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, осужденный в США на 150 лет тюрьмы, в декабре попал в больницу из-за сердечного приступа.

МОСКВА, 23 янв – РИА Новости. Создатель крупнейшей финансовой пирамиды Бернард Мэдофф (Bernard Madoff), осужденный в США на 150 лет тюрьмы, в декабре попал в больницу из-за сердечного приступа, об этом он сам сообщил в редакцию телеканала CNBC.

В электронном письме 75-летний экс-председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ также рассказал, что страдает заболеванием почек. Как сообщил пресс-секретарь исправительного учреждения, на данный момент Мэдофф находится в тюрьме Северной Каролины. Однако он не стал уточнять, был ли заключенный госпитализирован.

Представитель Федерального бюро тюрем США (Federal Bureau of Prisons) заявил, что не может давать комментарии относительно состояния здоровья заключенных, хотя и отметил, что в самом факте госпитализации "нет ничего необычного".

Экс-адвокат Мэдоффа Айра Соркин, который поддерживает отношения с семьей осужденного, от комментариев также отказался. "Уже давно мы приняли решение не обсуждать его физическое и эмоциональное состояние", – заявил он.

В настоящее время в Нью-Йорке проходит суд над пятью бывшими сотрудниками Мэдоффа, которые, как предполагает обвинение, способствовали осуществлению его аферы.

Несколько недель назад банк JP Morgan Chase & Co согласился выплатить 1,7 миллиарда долларов для урегулирования обвинений в свой адрес. Прокуратура США обвиняет банк втом, что он нарушил законы по борьбе с отмыванием денег, а именно не доложил властям о подозрительных эпизодах в деятельности Мэдоффа.

Финансовая пирамида, которую создал Мэдофф, собрала около 65 миллиардов долларов и просуществовала около 20 лет – до декабря 2008 года. Тогда же финансиста арестовали по обвинению в мошенничестве. В марте 2009 года Мэдофф признал себя виновным, а 29 июня 2009 года за свою аферу он был приговорен судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения.

    Самое читаемое
      Темы дня