наверх
19.04.202410:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Комиссар ООН по правам человека обеспокоена беспорядками в Украине

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )15
Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй обеспокоена беспорядками в Украине и принятием в стране жестких антипротестных законов.

ПАРИЖ, 21 янв - РИА Новости. Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй обеспокоена беспорядками в Украине и принятием в стране жестких антипротестных законов.

Все новости по теме: "Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января">>

Верховная Рада Украины 16 января на фоне так называемого "евромайдана" приняла ряд законов, ужесточающих ответственность за нарушения в ходе массовых акций, что спровоцировало массовые выступления оппозиции в Киеве, которые продолжаются до сих пор.

Все новости по теме: "Принятие Радой бюджета-2014 и ряда законов">>

"Я очень обеспокоена ожесточенными столкновениями, которые происходили в Киеве в последние несколько дней и в результате которых пострадали многие граждане. Я призываю все вовлеченные стороны наладить конструктивный диалог и избежать дальнейшей эскалации напряженности", - приводятся слова Пиллэй в распространенном во вторник коммюнике управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ).

Позиционные бои в центре Киева: камни, гранаты, "коктейль Молотова". Фотолента >>

Она призвала оппозиционных лидеров дистанцироваться от тех своих сторонников, которые прибегает к насилию, а власти - к выполнению международных норм прав человека при обеспечении общественного порядка.

По словам Пиллэй, принятые недавно антипротестные законы могут серьезно ограничить основные права и свободы граждан Украины, а также привести к безнаказанности за нарушение прав человека.

"Я призываю власти приостановить применение законов и предоставить время на тщательный пересмотр их содержания", - заявила верховный комиссар ООН.

Самое читаемое
    Темы дня