наверх
20.04.202407:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сомалийские пираты захватили грузовое судно в Красном море

(обновлено: )25
Пираты захватили следовавшее под флагом Того грузовое судно MV Marzooqah в водах Красного моря. Капитан судна в субботу вечером подал сигнал о бедствии.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Пираты захватили следовавшее под флагом Того грузовое судно MV Marzooqah в водах Красного моря, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на руководителя Профсоюза мореплавателей Кении (Seafarers Union of Kenya) Эндрю Мвангуру.

Капитан судна в субботу вечером подал сигнал о бедствии. Судно было взято на абордаж вооруженными людьми, команде приказали развернуться на юг и взять курс к берегам Сомали.

"Какая из пиратских группировок захватила судно и какие их требования, пока неизвестно", - отметил Мвангуру.

По его словам, экипаж Marzooqah состоит из индусов, египтян и сирийцев. В 2011 году это судно уже было атаковано пиратами, но тогда морякам удалось избежать плена.

По данным агентства, захват MV Marzooqah является первым крупным нападением сомалийских пиратов с конца 2012 года. Разгул пиратства в водах близ Африканского Рога предотвратила военно-морская программа миссии Евросоюза «Аталанта» (EU Navfor Atalanta), военные корабли которой были направлены специально для предотвращения нападений на гражданские суда. В 2013 году сомалийским пиратам не удалось успешно захватить ни одного судна, хотя в 2011 году они захватывали 176 судов, а в 2012 – 36, отмечает агентство.

Самое читаемое
    Темы дня