наверх
28.03.202420:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Британский школьник стал самым юным покорителем Южного полюса - СМИ

(обновлено: )23
Шестнадцатилетний школьник из Британии установил новый рекорд, став самым юным покорителем Южного полюса.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Шестнадцатилетний школьник из Британии установил новый рекорд, став самым юным покорителем Южного полюса, сообщает телерадиовещательная корпорации Би-би-си.

Льюис Кларк (Lewis Clarke), ученик бристольской школы Queen Elizabeth Hospital, добрался до американской станции Амундсен-Скотт в субботу в 18.00 по британскому времени.

Прибыв на станцию, подросток отметил, что очень счастлив завершению путешествия.

"Самое облегчение для меня – то, что завтра, впервые за 48 дней, мне не нужно будет вставать утром и на протяжении девяти часов тянуть свои сани за собой через снега и ледяные ветра. Сегодняшний день был очень сложным: чем ближе я подбирался к полюсу, тем медленнее я двигался, моим ногам хорошенько досталось", - сказал Кларк.

Путешествие британец начал 2 декабря – через две недели после дня рождения. Он преодолел почти 1,13 тысячи километров на лыжах, причем средняя температура воздуха во время путешествия составляла 50 градусов ниже нуля, а скорость ветра достигала 193 километров в час. В экспедиции Кларка сопровождал опытный гид Карл Алви (Carl Alvey).

Таким образом, Кларк побил рекорд канадки Сары МакНэйр-Лэндри (Sarah McNair Landry), которая прошла тем же маршрутом в 2005 году и была признана самой молодой покорительницей Южного полюса – тогда ей было 18 лет. Британец намерен подать заявку в книгу рекордов Гиннеса, чтобы его рекорд был зафиксирован официально. Ожидается, что в Британию Кларк вернется 24 января.

    Самое читаемое
      Темы дня