наверх
20.04.202406:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Председатель ОБСЕ озабочен принятием в Украине ряда законов

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )13
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил озабоченность в связи с недавним принятием в Украине ряда законов, в частности, введением уголовной ответственности за клевету.

ВЕНА, 18 янв - РИА Новости, Андрей Золотов. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил озабоченность в связи с недавним принятием в Украине ряда законов, в частности, введением уголовной ответственности за клевету, говорится в заявлении ОБСЕ.

Все новости по теме: "Принятие Радой бюджета-2014 и ряда законов">>

"Я призываю власти Украины проконсультироваться с соответствующими исполнительными структурами ОБСЕ на предмет совместимости недавно принятых юридических мер с общими обязательствами ОБСЕ", - приводятся в документе слова Буркхальтера, который также является федеральным президентом Швейцарии. Отмечается, что эти законы могут серьезно ограничить право на свободу выражения и свободу собраний.

Принятые 16 января Верховной Радой Украины законы подверглись жесткой критикой со стороны госдепа США и ряда других западных лидеров и структур. Критики законов утверждают, что они нарушают обязательства Украины как члена ОБСЕ и Совета Европы. Авторы законов ссылаются на то, что использовали западный опыт при их составлении. Президент Украины Виктор Янукович, которого ранее призывали наложить на законы вето, в пятницу их подписал.

Буркхальтер выступает за снижение напряженности в Украине через "диалог и компромисс", говорится в пресс-релизе ОБСЕ. В связи с этим он призвал стороны воздержаться о мер, которые могут способствовать дальнейшей поляризации политических сил в стране.

Самое читаемое
    Темы дня