наверх
28.03.202411:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Человек использует для речи оба полушария, а не только левое - ученые

(обновлено: )39
Человек использует для речи оба полушария, а не только левое, как до сих пор было принято считать. Принято считать, что за речь у человека отвечает левое полушарие.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Человек использует для речи оба полушария, а не только левое, как до сих пор было принято считать, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Наши результаты переворачивают общепринятое в научном сообществе представление о том, что мы используем только одну половину мозга для речи. Кроме того, теперь, когда мы лучше понимаем процесс говорения, исследования, направленные на поиск лечения для людей с нарушениями речи, будут основываться на более точной информации", - пояснил Бижан Пезаран (Bijan Pesaran) из университета Нью-Йорка (США).

Принято считать, что за речь у человека отвечает левое полушарие. Однако до сих пор в изучении этого вопроса ученые опирались на исследования, в которых активность мозга регистрировалась не напрямую. К тому же они в основном проводились на людях с повреждениями мозга, у которых способность к речи была нарушена.

Пезаран и его коллеги использовали метод электрокортикографии, при котором электрическая активность нейронов мозга замеряется не через черепную кость, а при помощи электродов, расположенных прямо на поверхности коры головного мозга и внутри него. Эта техника позволила ученым получить беспримерно точные данные об активности мозга во время речи.

Исследователи собирали данные об активности нейронов у пациентов с такой формой эпилепсии, которая не поддается лекарственной терапии. Вживление электродов в мозг у таких людей является частью лечения. В своем эксперименте они просили испытуемых произносить два псевдослова - похожих на слова набора звуков, не имеющих значения.

Благодаря бессмысленности псевдослов ученые смогли отделить активность мозга, соответствующую речи, то есть произнесению звуков, от механизмов, отвечающих за обработку смысловой составляющей, то есть за язык. Анализ полученных данных показал, что человек использует в процессе говорения оба полушария.

Самое читаемое
    Темы дня