наверх
20.04.202407:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евродепутаты просят Эштон помочь иностранцам с судна Seaman Guard Ohio

(обновлено: )16
Избранные от Эстонии депутаты Европарламента обратились к Кэтрин Эштон с просьбой помочь задержанным в Индии иностранцам с судна Seaman Guard Ohio, среди которых 14 граждан Эстонии.
Судно Seaman Guard Ohio, архивное фото

ТАЛЛИН, 16 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Избранные от Эстонии депутаты Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с просьбой помочь задержанным в Индии иностранцам с судна Seaman Guard Ohio, среди которых 14 граждан Эстонии, сообщило в четверг местное телевидение.

Судно, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании AdvanFort, было задержано индийскими властями в октябре прошлого года. Экипаж и группа охранников судна от пиратов состоят из граждан Индии, Эстонии, Великобритании, Украины. Арестованным предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива.

В своем открытом письме депутаты обращают внимание на тот факт, что экипаж судна (в общей сложности 35 человек, из которых 20 - граждане ЕС) уже три месяца в ожидании суда содержится в тюрьме города Тутикорин в нечеловеческих условиях. Депутаты настаивают на проведении для всех задержанных быстрого и беспристрастного судебного разбирательства.

По их оценке, давление на индийские власти со стороны ЕС будет способствовать проведению справедливого судопроизводства на основе фактов, а не эмоций. Обращение подписали Сийри Овийр, Ивар Падар, Тунне Келам, Кристина Оюланд, Индрек Таранд и Вилья Сависаар-Тоомаст.

Самое читаемое
    Темы дня