наверх
18.04.202404:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Поезд сбил насмерть 48 северных оленей в шведской Лапландии

(обновлено: )24
Стадо оленей пыталось уйти от мчавшегося поезда, однако животные инстинктивно бежали вдоль железнодорожных путей и были сбиты составом.

МОСКВА, 15 янв – РИА Новости. Стадо редких оленей попало под колеса поезда на севере Швеции, в результате чего погибли 48 животных, сообщает в среду газета Independent.

Стадо оленей в минувшую субботу пыталось уйти от мчавшегося поезда, однако животные инстинктивно бежали вдоль железнодорожных путей и были сбиты составом.

"Если ехать за оленем, например, на машине, животное, скорее всего, будет бежать перед автомобилем и не свернет. Так что можно себе представить, что случится, если вместо машины будет поезд, которому для полной остановки требуется проехать больше километра", - сказал представитель транспорта, ответственный за ремонтные работы Фредерик Розендаль (Fredrik Rosendahl), слова которого цитируются в сообщении.

Северные олени не только занесены в Международную Красную книгу, но и играют важную роль в укладе жизни многих людей на севере Швеции, а поскольку этот случай уникален по количеству погибших животных, загонщики уже предупреждены об увеличившейся на некоторое время плотности движения на железной дороге.

Новые скоростные поезда ранее уже называли "мясорубкой для оленей" из-того, что в 2012 году от столкновения с составом погибли 200 животных этого вида.

    Самое читаемое
      Темы дня